info@npo-imp.ru +7 | 495 | 380 35 29

Соя

Соя

Соя – самая популярная среди бобовых культур. Именно она служит основным источником белка для людей, не употребляющих мясные продукты. Сою возможно переработать в огромное количество готовых продуктов, получить из нее соус, масло и даже молоко. Разберемся в чем польза этого растения.

История культурной сои насчитывает не менее пяти тысячи лет. Свое шествие по планете соя начала с Азии, шаг за шагом охватывая все новую страну, растение стало известно и в Европе, а затем пересекла Атлантику и оказалась на американском континенте.

На данный момент тройка лидерами по производству сои являются Бразилия, США и Аргентина.

Соя богата витаминами и минералами, а также очень насыщена белком. Эти качества позволяют растению выступать в качестве заменителя мяса. Из сои делают традиционные блюда (соус, тофу), изготавливают «аналоги» продуктов животного происхождения (соевые сыр, йогурт и мясо).

По содержанию белка соя лидер среди растений, его концентрация может доходить до 50%.

Богато растение и витаминами группы B, K, микро и макронутриентами, железом, магнием и фосфором. В совокупности это оказывает положительное воздействие на организм:

  • Ускоряет метаболизм
  • Снижает уровень холестерина
  • Стимулирует работу поджелудочной железы

Употреблять сою не стоит беременным, детям и людям с нарушением в работе щитовидной железы. А вот злоупотреблять соей не стоит никому – могут быть негативные эффекты: камни в почках, резистивность к микроэлементам из другой пищи.


*Изображение с сайта: https://ru.freepik.com/
Наши клиенты