info@npo-imp.ru +7 | 495 | 380 35 29

Репа

Репа

Для любого жителя России слово "корнеплод", в первую очередь, ассоциируется с картофелем. Но это растение далеко не единственное, что спрятало все самое питательное под землю и сумело стать основой рациона. У него был и предшественник – репа.

Сам картофель в России, появился относительно недавно, долгое время, до XVIII века, главным корнеплодом в рационе была репа.

Значение репы в жизни людей было настолько важно, что её неурожай мог вызвать голод.

История репы в мире, и вовсе насчитывает более 40 веков. Её возделывали еще древние цивилизации – египтяне и греки. При этом, данный овощ, считался пищей рабов и низшей прослойки крестьянства. С развитием европейской цивилизации репа появилась и там.

Англичане использовали в пищу, не только корнеплоды, но и листья.

Есть много способов приготовить репу, от запекания до приготовления салатов. На Руси самым известным и простым способом было запекание корнеплодов в горшке, пересыпав солью. Не потребуется ни чистка, ни заливка водой.

Из-за столь простого способа приготовления родилась пословица: «проще пареной репы»

Вкус репы будет зависеть способа приготовления, чем дольше проводилась термическая обработка, тем он будет мягче и нейтральнее. У свежего овоща он отдаленно напоминает редьку, а молодые корнеплоды походят на редис.

Репа, продукт, обладающий полезными свойствами. В ней содержится много кальция, благодаря чему, она служит для профилактики заболевания костей, поддержания здоровья зубов. Помимо того, растение обладает мочегонным, антисептическим и обезболивающим действием. И в целом репа оказывает благоприятной действие на ЖКТ – стимулирует перистальтику кишечника и выработку желудочного сока.

Применяли репу и наружно, для лечения подагры.

При этом, стоит воздержаться от употребления овоща с острыми заболеваниями ЖКТ, печени и почек.


*Изображение с сайта: https://www.meteonova.ru
Наши клиенты