info@npo-imp.ru +7 | 495 | 380 35 29

Растительный белок

Растительный белок

Мы уже писали про важность белков в рационе питания. Напомним, что белки состоят из аминокислот. Часть из них организм может получить извне. Другая часть - незаменимая, синтезировать их самостоятельно организм не может. Эти аминокислоты предпочтительнее получать из животной пищи - такой белок легче усваивается. Однако, зачастую, люди не могут употреблять животный белок. Давайте рассмотрим какими растительными продуктами его можно заменить.

Соя. Пожалуй, самый известный заменитель мяса. Соевые бобы – рекордсмены по содержанию белка, из 100 г. продукта он занимает половину.

Такое содержание белка, вдвое превышает содержание протеина в мясе.

Способов переработки сои множество – молоко, мука, тофу, паста и т.д. Это позволяет выбрать себе продукт по вкусу.

Грибы. Не рекордсмены по содержанию белков, но богаты аминокислотами.

В сушеных грибах содержание протеина повышается до 10 раз.

Однако, в грибах есть и минус – они тяжелые для усвоения. Вполне помогут на переходный период отказа от мяса, хорошо заменят животные продукты. В последствии количество грибов в рационе придется сократить, дабы не нагружать ЖКТ.

Крупы. Являются продуктом переработки злаковых культур. Способны наполнить организм, не только белком, но и набором полезных микроэлементов. Из минусов – большое содержание глютена, он может вызвать аллергическую реакцию.

Гречка и киноа не содержат глютена и при этом рекордсмены по содержанию белка среди круп.

Орехи. Также могут выступать заменителем мяса. Белков в них не так много, а вот пищевая ценность на высоком уровне. Бонусом к этому содержат в себе калий, магний, фосфор, селен, железо и другие полезные микроэлементы.

По оценкам ученых, порция орехов в день снижает риск ишемической болезни сердца на треть.

*Изображение с сайта: https://tayga.info
Наши клиенты