info@npo-imp.ru +7 | 495 | 380 35 29

Правила здорового рациона #2

Правила здорового рациона #2

В предыдущей статье мы дали 5 рекомендаций по здоровому питанию. Сегодня продолжим эту тему.

1.Сочетайте животный и растительные продукты

Главное в рационе – баланс. Полезные вещества содержаться в продуктах разного происхождения и все они нужны нашему организму. Более того, часть веществ растительного происхождения не усвоиться без кислот животного и наоборот.

Полный отказ от животной пищи вреден для здоровья!

2. Употребляйте в день не меньше 400г. овощей.

Свежие фрукт и овощи содержат мало калорий, употребляя их вы не наберете лишний вес. А вот содержание витаминов и микроэлементов в овощах, напротив – высокое. Так же они насыщены пищевыми волокнами.

400 грамм цифра не случайная, в странах, где потребление овощей и фруктов находится на этом уровне меньше сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и авитаминоза.

3. Жирные мясопродукты стоит заменить бобовыми или рыбой.

Норма потребления красного мяса – 80 г. в день. Иными словами, полноценную порцию мясного блюда можно съедать раз в 2-3 дня. Заменить его поможет птица, рыба, морепродукты, бобовые культуры.

4. Следите за потреблением соли.

О вреде соли мы уже писали здесь.

ВОЗ рекомендует употреблять не более 5-6 г. соли в сутки. Постепенно снижайте потребление соли, уменьшая её добавление в еду.

В регионах с дефицитом соли стоит употреблять йодированную соль.

5. Пейте жидкость

Норма потребления 2 л. Воды в сутки. Важно соблюдать её, к негативным последствиям приведут как недостаток влаги (обезвоживание), так и переизбыток (ухудшение работы сердца и почек).

Для утоления жажды лучше всего использовать минеральную воду, морсы, свежевыжатые соки. А вот от употребления сладких газировок, нектаров, лучше воздержаться – в них большое содержание сахара.


Берегите себя, следите за своим рационом!

 
*Изображение с сайта: https://www.dietdoctor.com/
Наши клиенты