info@npo-imp.ru +7 | 495 | 380 35 29

Правила здорового рациона #1

Правила здорового рациона #1

Чтобы поддерживать себя в хорошей форме нужно применять комплексный подход: соблюдать режим дня, уделять время спорту и конечно-же правильно питаться. Сегодня мы расскажем 5 правил, чтобы сделать ваш рацион безопасным и полезным.

1.Следите за потреблением сахара.

Согласно нормам ВОЗ на сахар должно приходится не более 10% суточной калорийности. Стоит помнить, что сладости содержат в себе лишь «пустые» калории – их можно смело исключить из рациона. Кроме того, сахар вредит зубам взывая кариес.

Помните, что сахар в составе может скрываться под обозначениями: сахароза/фруктоза, декстроза, сахар-сырец, тростниковый сахар, кукурузный сироп и др.

Подробно о сахаре мы говорили в этой статье.

2. Ограничьте потребление животных жиров.

Избыток животных жиров может вызвать проблемы с сердечно-сосудистой системой. Жирные продукты крайне калорийны, что приведёт к проблемам с лишним весом. Контролируйте потребление копченостей, жареных блюд, молочным продуктов с высокой жирностью.

Полностью отказываться от потребления животных жиров не стоит, в них содержаться кислоты необходимые для усвоения ряда витаминов. Жиры должны давать около 30% калорий в сутки.

3. Кушайте каши, хлеб, картофель.

Половину суточной нормы калорийности можно отдать этим продуктам. Картофель и зерновые культуры богаты белком, минералами и витаминами. Цельнозерновой хлеб содержит калий, железо фосфор и пищевые волокна.

4. Употребляйте молоко и кисломолочные продукты

С этими продуктами в организм попадает кальций, фосфор, витамин A и B групп. Кроме того, кисломолочные продукты улучшают работу кишечника и способствуют правильному пищеварению. С осторожностью стоит употреблять только сливки и сметану, там много насыщенных жиров.

5. Не забывайте про режим питания и гигиену.

Взрослым людям рекомендуется 4 или 5 приемов пищи с промежутком в 3-4 часа. Правильно распределяйте калорийность между приемами пищи:

  • Завтрак – 25-30%
  • Обед – 30-35%
  • Ужин – 20-25%
  • Перекус – 5-15%

 

Для перекуса лучше всего подойдут фрукты, салаты, молочная продукция.


Берегите себя, следите за своим рационом!

*Изображение с сайта: https://www.everydayhealth.com/
Наши клиенты