info@npo-imp.ru +7 | 495 | 380 35 29

Правила заморозки

Правила заморозки

Заморозка один из лучших способов сохранения продуктов. Он позволяет сохранить пищу без применения термической обработки, соли, сахара и иных консервантов. Давайте разберемся как максимально безопасно заморозить продукты, сохранив  их вкусовые качества.

При хранении продуктов в морозильной камере с температурой -18 и ниже, их срок хранения значительно увеличивается. Но, не стоит забывать, что при длительном хранении органолептические качества продуктов изменятся.

Существует мнение, что заморозка убивает все болезнетворные микроорганизмы и паразитов. Это не так. Часть бактерий после заморозки может вновь «активизироваться». Продукты после заморозки стоит термически обрабатывать, так же, как и свежие.

Не все продукты сохранят свой вкус после разморозки. Лучше всего переносят заморозку сырое мясо и рыба. На второе место можно поставить фрукты, а вот овощи могут сохраниться хуже всего.

Сохранить вкус продукта поможет правильная упаковка – идеально подойдут вакуумные пакеты. А для лучшего сохранения овощей, перед заморозкой бланшируйте их.

При хранении в морозильнике должна поддерживаться постоянно низкая температура. А сама заморозка должна быть максимально быстрая. Если в холодильнике есть отсек для быстрой заморозки используйте его. Старайтесь минимизировать время открытия морозилки, колебания температуры приведут к порче продуктов.

У замороженных продуктов может меняться цвет. Наиболее подвержено этому мясо. Если к продукту не было доступа кислорода и не было переморозки, то изменение цвета никак не повлияет на безопасность продукта.

Размораживать продукты можно разными способами. Самый оптимальный в холодильнике – стоит использовать формулу день на 2-3 кг. продукта. Если нужна быстрая разморозка можно воспользоваться холодной водой или СВЧ печкой, если в ней есть режим разморозки. После быстрой разморозки нужно незамедлительно приготовить продукт. Мясо и запеканки можно готовить не размораживая.

Кстати, еду которую вы приготовили из замороженного мяса можно замораживать повторно уже как готовое блюдо. А вот повторно замораживать только-что размороженный продукт не стоит.

Берегите себя, соблюдайте правила хранения продуктов!

*Изображение с сайта: https://vseproholod.site/
Наши клиенты