info@npo-imp.ru +7 | 495 | 380 35 29

Безопасный шашлык

Безопасный шашлык

Рецептов приготовления шашлыка множество, практически в каждой семье он свой. Сегодня мы не будем давать новый, а разберемся как приготовить мясо максимально безопасно.

Лучшим выбором для шашлыка будет свинина нежирных сортов – ее организму легче всего переварить. Выбирайте свежее или охлажденное мясо, с белыми жировыми прожилками, без неприятного запаха.

Чтобы распознать размороженное мясо стоит обратить внимание на цвет.
У продукта, прошедшего заморозку, он будет темнее, а консистенция продукта рыхлой.

Перед маринованием шашлыка его нужно просолить, для этого засыпьте мясо солью и сахаром (в пропорции 10:1), оставьте на несколько часов, а затем промойте. Маринование производите в кислой среде, это убьёт вредные микроорганизмы и сделает мясо мягче. Подойдут уксус, лимонный сок, сухое вино, кисломолочные продукты.

При покупке готового шашлыка в магазине обращайте внимание на состав, срок годности и категорию мяса (помните, категория пишется кириллицей). Также по возможности оцените соблюдение условий хранения.

Для жарки мяса используйте уголь для гриля, виноградную лозу, дрова лиственных пород. Приступать к готовке можно после того, как угли подернулись пеплом.

Если вы использовали жидкость для розжига, то углям будет необходимо прогореть не менее получаса после поджига. Это не обходимо для полого испарения жидкости.

Для избегания повторного возгорания и уменьшения дыма, попадающего на мясо, можно укрыть угли фольгой с отверстиями. Максимально безопасно можно приготовить мясо в электрошашлычнице или вертикальном мангале.

На шампурах между кусочками мяса оставьте просветы – так равномернее приготовится. Регулярно переворачивайте мясо во избежание подгорания. Перед снятием с мангала проверьте готовность мяса разрезав несколько кусочков – употреблять не прожаренное мясо опасно для здоровья.

Гарнир к шашлыку стоит подавать из овощей и зелени богатых клетчаткой. На следующий день после шашлыка рекомендуется пить больше жидкости.

*Изображение с сайта: https://www.maggi.ru/
Наши клиенты