info@npo-imp.ru +7 | 495 | 380 35 29

Квас

Квас

В древности квас был крепче и плотнее современного пива, со временем он превратился в освежающий напиток с небольшим содержанием спирта (до 1.2 %). Помимо этого, данный напиток можно смело ставить в один ряд с матрешкой, балалайкой и прочими товарами что олицетворяют нашу страну для иностранцев.  Разберемся как выбрать квас и на что обратить внимание.

Квас – это продукт брожения муки и солода (вместо последнего может использоваться хлеб). Согласно ГОСТ, в квасе не должно быть идентичных натуральным или искусственных веществ, подсластителей, консервантов, красителей. Однако производитель может делать напиток и согласно своим ТУ, тогда состав может разительно отличаться.

Кстати, по международной классификации, квас относится к категории «Пиво историческое, традиционное, местное». Выделяют его в отдельный напиток, лишь в странах с многовековой культурой производства – России, Прибалтике и славянских странах.

Есть несколько простых шагов, чтобы приобрести качественный напиток:

  • В составе правильного кваса не должно быть ничего кроме воды, муки, солода, сахара и дрожжей.
  • На дне бутылки не должно быть осадка, его наличие говорит о нарушениях при производстве.
  • Квас должен хорошо пениться.
  • Тару для кваса стоит выбирать темную, так он дольше сохранится.

 

Бытует мнение, что квас вреден, это не так. Напиток помимо хороших вкусовых свойств имеет и отличный набор витаминов – B1, E, A. Содержит необходимые организму аминокислоты, сахара, микроэлементы. Квас низко калориен и способствует расщеплению жиров. При этом, стоит помнить, что квас не рекомендуется при гастрите, гипертонии циррозе печени.

Берегите себя, выбирайте только качественный продукт!

*Изображение с сайта: https://www.zdorovieinfo.ru
Наши клиенты