info@npo-imp.ru +7 | 495 | 380 35 29

Холодец

Холодец

Одно из главных украшений новогоднего стола – холодец. Сегодня, узнаем историю и свойства этого блюда.

Холодец или студень известен на Руси с XVI века. По одной из гипотез его придумали северные народы, когда охлаждали для сохранности блюда с мясным бульоном. Желеобразная структура холодца оказалась очень удобной для походного потребления и вскоре он стал незаменимым блюдом охотника, пастуха и путешественника.

Слова студень и холодец являются синонимами, а их употребления зависит от местности проживания – на севере студень, на юге – холодец.

Первый рецепт холодца был указан в поваренной книге Василия Левшина начала XIX века. Для приготовления рекомендовалось использовать говяжьи ноги, уши и губы. Данные продукты требовалось отварить несколько часов, а затем полученный бульон убрать в холодное место для застывания.

Не стоит путать холодец и заливное. В холодце -не используются желеобразующие компоненты. Этим обусловлен и выбор частей мяса – для бульона нужны те, в которых много желирующих веществ.

Сегодня холодец является неотъемлемой частью новогоднего стола россиян. Какими свойствами обладает данное блюдо? Холодец из говядины и свинины богат витаминами групп А и B, железом, магнием, фосфором и калием. Совокупность этих веществ повышает гемоглобин, укрепляет иммунитет, зрение и суставы. Однако, не стоит употреблять холодец людям, страдающим проблемами с ЖКТ и печенью. Также не стоит забывать про высокую калорийность блюда.


*Изображение с сайта: https://legkovmeste.ru
Наши клиенты