info@npo-imp.ru +7 | 495 | 380 35 29

Кофеин в чае и кофе

Кофеин в чае и кофе

Два лидера в списке популярных напитков – кофе и чай. В их состав входит известный стимулятор – кофеин. Давайте разберемся в каком напитке его больше и как он влияет на организм.

В среднем, в кофе в два раза больше кофеина, чем в чае. Конечно, его уровень, будет зависеть от способа приготовления напитка, сорта используемого сырья и т.д.

Безопасный уровень кофеина в день - 400 мг для мужчин и 300 мг для женщин. Одна чашка кофе содержит около 95 мг стимулятора.

Кофеин оказывает на организм тонизирующее действие, повышает работоспособность, улучшает концентрацию. Благодаря этим качествам, напитки дают нашему организму заряд энергии.

Максимальная концентрация стимулятора в крови наблюдается спустя 45 минут после употребления чая или кофе.

Помимо кофеина напитки также включают в состав полифенолы. Эти вещества благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему – снижают тонус сосудов, блокируют образование новых кровеносных сосудов, снижают риск инфаркта и инсульта.

Однако, злоупотреблять чем и кофе не стоит. Избыток кофеина может вызвать нарушение сна, беспокойство, повышенную нервную возбудимость, развитие тахикардии и гипертонии.

*Изображение с сайта: https://coffee101.co.za
Наши клиенты