info@npo-imp.ru +7 | 495 | 380 35 29

Картофель

Картофель

Конец июля начало поры созревания картофеля в нашей стране. Кто-то купит его в ближайшем магазине, кто-то выкопает с возделываемой грядки. В любом случае нужно знать какие корнеплоды можно употреблять, а какие нет.

От сорта картофеля зависят его вкусовые качества. Розовые сорта плотные, подойдут для добавления в салаты. Синие и фиолетовые обладают необычным ореховым привкусом. Белый содержит мало крахмала, долго готовится и отлично подходит для жарки. А для приготовления отварной картошки лучше выбрать плоды с его высоким содержанием.

Кстати, проверить содержания крахмала в картофеле очень легко – разрежьте корнеплод на две части и попытайтесь соединить, если получилось, то крахмала много.

Клубни картофеля должны быть твердыми и плотными, без гнили и белого налета. Кожура не должна иметь шероховатостей, темных пятен, а глазки должны быть небольшими. А вот овощи с зелеными пятнами употреблять в пищу нельзя. Эти пятна следы ядовитого вещества – солонина. Оно может образоваться в корнеплоде от неправильного хранения и крайне опасно для людей.

При покупке выбирать стоит клубни среднего размера – в них на треть больше полезных веществ, чем в крупных. На картофеле не должно быть отростков и глазков, в таком клубне полезных веществ уже не осталось.

Берегите себя и близких, кушайте только качественный картофель.

*Изображение с сайта: https://food.ndtv.com/
Наши клиенты