info@npo-imp.ru +7 | 495 | 380 35 29

Грибы

Грибы

Грибы – уникальный продукт. Они не относятся ни к растениям, ни к животным. Вместе с тем существует ряд опасностей, которые таят в себе дары леса. Сегодня разберем какой вред несут в себе грибы и как обезопасить себя от его воздействия.

Прежде всего стоит помнить, то, что мы собираем и называем грибами является лишь «верхушкой» большого организма. Нити грибницы (мицелии) располагаются в верхнем слое почвы и способны охватывать территории в сотни метров. Их предназначение сбор питательных веществ из почвы. Однако зачастую, наряду с полезными веществами грибница впитывает и вредные.

Поскольку грибница накапливает вещества, концентрация вредных веществ(радионуклидов, ртути и т.д.) в грибах может превышать значение в почве на порядок.

Поэтому нельзя собирать грибы возле предприятий, вдоль дорог, на местности подверженной экологическому загрязнению. Грибы отсюда будут настоящим «кладом» вредных веществ.

Кстати, каждый гриб лучше всего накапливает свой вид вредных веществ - так подберезовик охотно набирает кадмий, белые грибы впитывают ртуть, а подосиновики «заряжаются» радионуклидами.

Некоторым сортам грибов чтобы стать ядовитыми внешние факторы не нужны, они ядовиты сами по себе. Употребление нескольких грамм такого плода может привести к летальному эффекту, а потому уделите особое внимание тому продукту что собираете или покупаете.

Главное правило грибника: не уверен – не бери!


*Изображение с сайта: https://wikigrib.blogspot.com
Наши клиенты