info@npo-imp.ru +7 | 495 | 380 35 29

Сотрудничество Чили и ЕЭК

Сотрудничество Чили и ЕЭК

ЕЭК и Чили достигли договорённости о создании рабочей площадки по взаимодействию в агропромышленном комплексе.

Данное сотрудничество позволит обмениваться опытом в развитии сельского хозяйства, цифровизации отрасли, мерах по продвижению продукта на рынки третьих стран. Особенный интерес вызвало сотрудничество в сфере плодоводства и виноделия. В Чили наблюдается устойчивая тенденция по увеличению объема производств данном виде отрасли.

Представители ЕЭК оценили успехи Чили в АПК:

«Признавая успехи Чили в развитии сельскохозяйственного производства, опыт использования торговых представительств и дипломатических миссий по развитию экспорта продукции АПК, Комиссия заинтересована в изучении как институциональных, так и операционных механизмов для создания инструментов по продвижению продукции стран ЕАЭС на ведущих агропродовольственных рынках мира» - прокомментировал директор департамента АПК ЕЭК.

Договоренность между сторонами была достигнута в ходе онлайн конференции между представителями ЕЭК и правительством Чили.

Чили – страна на западе южной Америки, взглянув на карту, мы увидим, что она занимает узкую полоску суши между Андами и Тихим океаном. Несмотря на не самое удачное расположение (только 8% площади чили используется для выращивания сельскохозяйственных культур), страна вывела АПК на стабильно высокий уровень развития. Качество продукции из Чили высоко оценили на международном рынке.

Факты о сельском-хозяйстве Чили:

  • первое место в мире по экспорту винограда
  • второе место по экспорту авокадо
  • третье по ягодам, киви и сливам

 

В 2020 году, общий объем вывоза продукции АПК составил 14 407 млн. долл. США.

*Изображение с сайта: https://www.versant-sud.com/
Наши клиенты