info@npo-imp.ru +7 | 495 | 380 35 29

Дефицит железа

Дефицит железа

Дефицит железа – нарушение процесса поступления железа в организм. В его начальной стадии организм восполняет нехватку железа увеличивая всасывания из пищи. Если таким образом потребность не закрывается, то происходит развитие железодефицитной анемии.

Это заболевание может привести к осложнениям: слабость, потеря аппетита, головокружение, и утомляемость – далеко не все негативные эффекты анемии.

Дополнительно указать на дефицит железа могут: ломкость ногтей и волос, ставшие приятными резкие запахи и т.д.

Главной причиной возникновения дефицита железа является несбалансированный рацион питания. Главным источником железа являются продукты животного происхождения: говядина, баранина, курица, рыба и т.д. Содержится железо и в некоторых растениях, но оно хуже усваивается.

Стоит помнить о факторах, влияющих на усвояемость железа. Так, продукты богатые кальцием, насыщенные таниновой кислотой, ухудшат потребление железа. А вот витамин С, напротив, ускорит всасывание железа.

Если при сбалансированном рационе, признаки анемии не проходят – это повод обратиться к врачу. Поскольку они могут свидетельствовать о наличии серьёзного заболевания, связанного с кровопотерями.


*Изображение с сайта: https://www.bmgpharma.com/
Наши клиенты