info@npo-imp.ru +7 | 495 | 380 35 29

Белок в рационе питания

Белок в рационе питания

Белки необходимая часть рациона питания. Они служат «кирпичиками» для клеток организма. Сам организм этот элемент не производит. Поэтому, важно обеспечить полноценное и сбалансированное снабжение нашего тела белками.

Все белки делятся на две большие группы: животного и растительного происхождения. Главным критерием различия является содержание в белке аминокислот.

Для полноценной работы нашему организму нужно 22 вида аминокислот. 9 из них, организм может получить только из вне, их называют незаменимыми.

Как правило растительные белки неполноценные, т.е., содержат в себе не полный список аминокислот. Исключениями являются лишь гречка и киноа, также большое количество белков есть в цельных злаках, орехах, бобовых, авокадо и т.д.

Белки животного происхождения чаще всего полноценные. Максимальном богаты микроэлементом будут рыба, красное мясо, яйца, молочные продукты и мясо птицы.

Делая выбор между растительными и животными продуктами, содержащими белок, стоит обращать внимания другие питательные вещества, которые содержит пища. Так растения содержат в себе фитонутриенты, антиоксиданты, но при этом в них отсутствует железо и витамин B12, которыми богаты животные продукты.

Для полноценного питания организма, очень важно поддерживать правильный баланс рациона, сочетать разные источники белка. Только так можно насытить организм всеми необходимыми аминокислотами.

*Изображение с сайта: https://www.heartandstroke.ca/
Наши клиенты